Города для горожан – дело рук самих горожан
Насколько успешны процессы партисипации в городском планировании Берлина и Минска? – Руководство для гражданского общества.
Общество формирует город. Но как граждане и организованное гражданское общество могут внести свои идеи и пожелания в процесс городского планирования?
Руководство «Города для горожан» отвечает на этот вопрос. В брошюре представлены четыре основных элемента партисипации (т.е. участия граждан), необходимых для ее успешной реализации. В долгосрочной перспективе гражданское общество cможет самостоятельно инициировать и сопровождать партисипативные процессы. Основной акцент в публикации сделан на необходимости создания соответствующих условий для участия гражданского общества, за что высказываются также немецкие и белорусские эксперты.
Руководство «Города для горожан» явилось результатом двустороннего германо-белорусского проекта «Будущее города». Идеи и темы обсуждений участников обменной программы были включены в эту брошюру. Впечатления от партисипативных процессов, которыми поделились белорусские коллеги в ходе триалога, были дополнены немецкой стороной опытом участия в берлинских градостроительных проектах. Полученные знания были систематизированы и представлены в брошюре в виде конкретных рекомендаций по партисипации. Результат – руководство к действию для гражданского общества как инструмент участия в формировании городского пространства.
Руководство можно бесплатно скачать на нашем сайте, а также на основных социальных платформах на русском и немецком языках.
Вопросы и предложения можно присылать по адресу: mkula∂governance-platform.org.